top of page

Я В СОЦСЕТЯХ

Открытый урок Б.С. Житков "Храбрый утенок".

Тема: Б. С. Житков «Храбрый утёнок»

Цели:

  • ознакомить детей с творчеством Б. С. Житкова;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • учить делить текст на смысловые части, составлять картинный план;

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: презентация к уроку ( слайды), компьютер, проектор

Ход урока

I.Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

II. Проверка домашнего задания

Пересказ текста Е. И. Чарушина «Страшный рассказ» - пересказ по плану:

1. Легли спать.

2. За дверью кто-то топает ногами.

3. Пришли папа с мамой.

4. Да это ёжик!

Обобщающая беседа:

- Почему мальчики остались одни дома?

- Что напугало братьев?

- Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться ?

- Как вёл себя ёжик, когда искали его ?

- что сделали с ёжиком?

- Чему учит этот рассказ?

III Речевая разминка

У пруда утёнок – крошка

В страхе кличет утку – мать:

- Ой, боюсь!

Укусит мошка,

Помоги мне убежать!

IV Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся с произведением Б.Житкова и научимся составлять картинный план.

V.Изучение нового материала

1.Рассказ учителя о писателе

СЛАЙД 2

- Борис Житков родился в 1882 году недалеко от Новгорода, в деревушке, где родители снимали дачу. Семья много ездила по России, пока не осела в Одессе, где отцу удалось устроиться кассиром в пароходстве. Мать боготворила музыку. В Одессе Борис впервые пошёл в школу: частную французскую гимназию, где вместо отметок давали фантики и игрушки. Потом поступил в гимназию. Борис Житков переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Обо всем, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в море рыбаков.

Борис Степанович сам был мужественный человек, и писать любил про смелых и мужественных людей.

СЛАЙД 3

Книги писателя захватывают, дети слушают их с огромным интересом. Несколько поколений воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

СЛАЙД 4

2.Подготовительная работа

– Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

СЛАЙД 5

руб-ле-ных – рубленых стре-ко-та-ла – стрекотала рас-ска-за-ли – рассказали ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься за-жуж-жа-ла – зажужжала по-ло-ман-ным – поломанным

- Читайте целыми словами:

СЛАЙД 6

Бег – подбегали, убегали Рассказ – рассказали Испуг – испугались Еда – наедались

VI Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

3.Первичное чтение

Дети читают рассказ цепочкой

4.Проверка понимания содержания и смысла рассказа

– Понравился рассказ? – О чем рассказ? – Как хозяйка кормила утят? – Почему утята боялись стрекозу? – О чем думала хозяйка, когда убирала, пустую тарелку? – Кто пришел в гости к утятам? – Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание? – Как ему это удалось? – Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»? – Прилетела ли стрекоза еще раз?

VII.Закрепление нового материала

1. Составление картинного плана.

- Давайте по иллюстрациям составим картинный план к каждому эпизоду рассказа.

- Что изобразил художник на картинке? Как назовём этот эпизод? (ХОЗЯЙКА КОРМИТ УТЯТ)

- Какую иллюстрацию нарисовал художник к этому эпизоду? - Почему утята не ели?

( БОЯЛИСЬ СТРЕКОЗЫ)

СЛАЙД 9

- Чему удивлялась хозяйка? - Как назовём следующий эпизод?

(Должно быть, утята заболели)

СЛАЙД 10

Как назовём этот эпизод? (РАЗГОВОР АЛЁШИ С УТЯТАМИ)

СЛАЙД 11

- Какой следующий эпизод? (АЛЁША ПРОГОНЯЕТ СТРЕКОЗУ)

СЛАЙД 12

- Чем заканчивается рассказ? Как можно назвать этот эпизод? УТЯТА КУШАЮТ И УГОЩАЮТ АЛЁШУ

СЛАЙД 13

2 Самостоятельное чтение учащимися рассказа.

VIII.Итог урока

– С каким рассказом познакомились сегодня? – Кто его автор?

– Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

IX Домашнее задание

Подготовить пересказ по картинному плану. Нарисовать рисунок к любому эпизоду.

  • Серая иконка Facebook с прозрачным фоном
  • Серая иконка Twitter с прозрачным фоном
  • Серая иконка Instagram с прозрачным фоном

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ 

bottom of page