top of page

Я В СОЦСЕТЯХ

Урок письма "Строчная и заглавная буква Дд"

Цели.

1. Обобщить и систематизировать знания об алгоритме написания

знакомых букв; отрабатывать навыки письма;

2. Научить писать буквы д и Д и их соединения;

3.Развивать внимание и глазомер, ориентацию в пространстве,

формировать интерес к чтению и письму, стремление к высокому

качеству результатов труда.

Задачи: Уметь определять место звука в словах, делить слова на слоги, ставить ударение, правильно писать буквы; развивать фонематический слух, мелкую моторику руки, речь, мышление, внимание. Развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать культуру поведения на уроке.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на работу.

  1. Постановка цели урока

Что нового узнали на уроках обучения грамоте? Чему хотели бы

научиться сейчас на уроке?

Составление этапов урока, в результате которого на доске появляется схематичный план работы.

  1. .Пальчиковая гимнастика.

«Играем пальчиками и развиваем речь».

  1. Повторение.

- На какие две группы делятся звуки русского языка?

(Гласные и согласные)

- Как распознать гласные и согласные звуки?

-Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в звуковой схеме слова?

- Какие гласные и согласные звуки и буквы мы изучили?

Учитель говорит некоторым детям буквы, которые надо продиктовать по алгоритму.

Дети записывают буквы п, с, б, з, т.

- По каким признакам эти буквы можно объединить в одну группу?

(Согласные)-ответы детей.

- Разделите эти буквы на две группы.

(Первая группа - глухие, вторая- звонкие.)-ответы детей.

- Какая буква «лишняя»?

(Буква т (Почему?) нет пары) - ответы детей.

- Соедините парные буквы.

Дети выполняют задание.

с-з, б-п, т-

- Какой буквы не хватает?

(Буквы д)- ответы детей.

Правильно. А сейчас давайте научимся её писать. Поставьте ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, уходим влево – вверх, задерживаемся на строке и опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем закругление и проводим длинную наклонную линию вниз «петельку».

- Что у вас получилось?

Буква д строчная.- ответы детей.

- Что помогло вам написать её правильно?

Знание отдельных элементов букв. Умение слушать учителя.

Далее дети пишут под диктовку (по алгоритму) учителя записывают в тетради слоги.

пе ба сы зи ту

- Подчеркните слоги с мягкими согласными.

Дети подчёркивают слоги пе, зи.

- Что указывает на их мягкость?

Согласные какие буквы смягчают? гласные е, и.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

  1. Работа над новым материалом.

Найдите в «Прописи» строчную букву д и потренируйтесь в её

написании.

Дети выполняют задание.

Прочитайте пару слов. Какое слово пишется не так, как слышится? Почему?

Дети вспоминают сказку о том, как поссорились гласные о и а и как им на помощь пришёл волшебник Ударение.

В тетради учащиеся записывают: пруд-пруды, плод-плоды, плот-плоты

Сравните буквы д и Д. Что можете сказать? Можете ли использовать свои знания или требуются дополнительные?

Дети говорят, что нужны дополнительные знания. Учитель даёт алгоритм написания буквы Д. Дети слушают, проговаривают сами вслух прописывают букву Д.

7.Работа над предложением.

В «Азбуке» читали текст «Реки», подобрать предложение по данной

схеме и записать его.

В тетради.

По рекам плывут суда.

  1. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какой этап урока считаете самым главным?

А самым интересным?

  • Серая иконка Facebook с прозрачным фоном
  • Серая иконка Twitter с прозрачным фоном
  • Серая иконка Instagram с прозрачным фоном

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ 

bottom of page