top of page

Я В СОЦСЕТЯХ

Литературное чтение "Природа и мы"

Цели урока: Образовательные:

Познакомить с комплексным подходом в создании творческого продукта проектной деятельности; вовлечь каждого ученика в активный творческий процесс; учить представлять свой труд в виде презентации.

Развивающие:

Формировать умение размышлять, обобщать и делать выводы;

способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся; полпути

формировать устойчивый интерес к чтению;

Воспитательные:

Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры, формированию убеждения о

необходимости сохранения здоровья;

формировать умение внимательно и доброжелательно слушать

товарищей.

Ход урока:

I. - Наш урок я хочу начать с игры «Дополни словечко». Я буду читать начало пословиц, а вы их закончите.

Птицы сильны крыльями, а человек …..дружбой.

Птице крылья, а человеку………ум.

Всяка птица свое гнездо……….знает.

Лучше синица в руке, чем журавль……..в небе.

Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше……на зеленой ветке.

- Молодцы! А почему я подобрала пословицы про птиц? (Мы закончили раздел «Природа и мы», там были произведения о птицах.)

II. – Еще одну игру для вас подготовили ваши товарищи. Называется она «Бюро находок». Вы будете доставать их коробки картинки с предметами и называть к какому произведению они относятся.

Ученики проводят игру, за правильный ответ дают птичек. В конце игры подводим итог.

  1. Физкультминутка.

- Одно из произведений о птицах, которое мы прочитали, называется «Стрижонок Скрип».

- чтобы больше узнать про этих птиц наши ребята подготовили для вас сообщения. Послушайте.

  1. Чтение выдержки из энциклопедии про стрижей.

Стрижи не могут ни ходить, ни плавать: их ноги не приспособлены ни к какому виду передвижения. В лучшем случае, оказавшись вдруг на земле, стриж сможет проползти несколько метров. Даже взлететь с земли он не способен, так как крылья слишком длинные, а ноги — слишком короткие. Единственное исключение — чёрные стрижи, они могут подпрыгнуть, чтобы взлететь.

Стрижи питаются «воздушным планктоном» — мелкими летающими насекомыми. Они пьют, моются и спариваются в полёте. А для того, чтобы оставить потомство, вьют гнёзда под крышами или в стенах. Стрижи живут около 20 лет, и все эти годы проводят в небе.

Внешне похожи на ласточек. Клюв короткий, разрез рта большой. Крылья длинные, острые; хвост чаще относительно короткий.

У чёрного стрижа самая большая горизонтальная скорость полёта, она достигает 120-180 км/ч

2. Чтение стихотворения.

Стриж – вроде ласточки-береговушки; Тоже гнездится в крутых берегах, В норках, на мягких пуховых «подушках»… Только – увы! – при коротких ногах Длинные крылья не могут позволить В небо взлетать ему прямо с земли… Как-то, детьми, мы на вспаханном поле Мокрого, в глине, стрижонка нашли. Тяжко карабкалась бедная птичка По неглубоким краям борозды, Крылья расправить не мог с непривычки Маленький стриж под потоком воды… Будучи поднятым вверх на ладони, Радостно ввысь устремился малыш, Словно бежал от опасной погони, Прочь от темневших за пашнею крыш… В местности нашей – стрижей изобилье; Глинистый берег обрывист и крут – Рядом стремительно чёрные крылья Резкими взмахами воздух стригут. Стриж над водою, от края до края, Ловит еду для своей детворы; Там, где промчалась стрижиная стая, Долго не будут летать комары!..

  1. Сравнение научного и художественного текста.

  • Вы прослушали два текста. Скажите, какой был более эмоциональным? Чем отличаются научный и художественный текст? ( Художественный более эмоциональный, автор использует средства выразительности, есть отношение автора к происходящему. Научный текст сообщает факты о чем - либо.)

  1. – Помните, ребята, я давала вам задание – нарисовать рисунок к рассказу В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип»?

Наши девочки собрали все ваши работы и сняли небольшой мультфильм по этому произведению. Давайте посмотрим что у них получилось. (Показ слайдов с музыкальным сопровождением и пересказом рассказа).

  1. – Мы сегодня много говорили о птицях. Какою пользу они приносять людям? А еще в старину люди наблюдая за птицями научились предсказывать погоду. Сейчас вам прочтут приметы с участием птиц.

Приметы

Журавль прилетел и тепло принес.

Лебедь летит к снегу, а гусь к дождю.

Одна ласточка весны не делает.

Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Низко летящие ласточки предвещают дождь.

Ранний прилет грачей и жаворонков сулит теплую весну.

Если все птицы, кроме стрижей и ласточек, куда-то

Улетучились – стоит ждать грозу.

- Ребята, как вы думаете, чем люди могут помочь птицам?

VII. Итог.

-Какое выступление ваших одноклассников вам понравилось больше всего и какую оценку вы бы им поставили за подготовку к уроку?

  • Серая иконка Facebook с прозрачным фоном
  • Серая иконка Twitter с прозрачным фоном
  • Серая иконка Instagram с прозрачным фоном

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ 

bottom of page